Programação



08:00 / 12:00 - Sala D

Curso 1: PRINCÍPIOS GERAIS DA ESTIMULAÇÃO MAGNÉTICA TRANSCRANEANA - saiba mais

08:00 / 12:00 – Sala E

Curso 2: ESCALAS DE AVALIAÇÃO MAIS USADAS EM PSIQUIATRIA - saiba mais

08:00 / 12:00 - Sala F

Curso 6: DEPRESSÃO MAIOR E ANTIDEPRESSIVOS NA PRÁTICA CLÍNICA: O QUE DEVO SABER - saiba mais

13:00 / 17:00 – Sala D

Curso 3: URGÊNCIAS EM PSIQUIATRIA DE LIGAÇÃO - saiba mais

13:00 / 17:00 - Sala B

Curso 4: TDAH EM JOVENS E ADULTOS - saiba mais

13:00 / 17:00 – Sala C

Curso 5: O QUE UM PSIQUIATRA PRECISA SABER SOBRE AS DEMÊNCIAS - saiba mais

13:00 / 17:00 – Sala E

Curso 7: CARREIRA EM PSIQUIATRIA: ESTRATÉGIAS E PERSPECTIVAS PARA O MERCADO DE TRABALHO - saiba mais

13:00 / 17:00 – Sala F

Curso 8: TRANSEXUALIDADE: ONDE ENTRA A SÚADE MENTAL? - saiba mais

17:00 / 19:00 – Sala X

Mesa Redonda 1: PSIQUIATRIA E CATÁSTROFE: O QUE APRENDEMOS COM BRUMADINHO?
Debatedor:Dr. Sérgio de Campos
• Estresse pós traumático - Dr. Alexandre Aguiar
• Gestão da crise na Saúde Mental - Dr. Lucas Mantovani
• Trauma, Luto e Melancolia - Dr. Rafael Miranda de Olveira

17:00 / 19:00 – Sala X

Mesa Redonda 2: PSIQUIATRIA DE LIGAÇÃO
Debatedor:Rodrigo de Almeida Ferreira
• Abordagem do primeiro surto psicótico - Dr. Rodrigo Barreto Huguet
• Diagnóstico diferencial neurológico do primeiro surto psicótico - Dr. Gustavo Daher Vieira de Moraes Barros
• Antipsicóticos e síndrome metabólica - Paulo José Ribeiro Teixeira

17:00 / 19:00 – Sala X

Mesa Redonda 3: TRAUMA / ESTRESSE NA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA
Debatedor:Maria Carolina Lobato Machado
• O Estresse Crônico nas diversas etapas da Infância e Adolescência - Ícaro carvalho Pires
• Como as tragédias afetam as crianças - Ana Christina Mageste Castelar Campos
• Quando a tragédia bate à nossa porta: abordagem inicial de crianças vítimas de trauma: Uma releitura à luz das Neurosciências - Antônio Alvim (PIA, AMP):

Sala A

19:00 / 19:30 – ABERTURA DA XXI JORNADA MINEIRA DE PSIQUIATRIA, XV JORNADA SUDESTE DE PSIQUIATRIA E IV SIMPÓSIO LATINO-AMERICANO DE PREVENÇÃO DO SUICÍDIO

19:30 / 20:20 - Conferência: PREVENÇÃO DO SUICÍDIO: O QUE FUNCIONA - Humberto Correa (Brasil)

20:20 / 21:10 - Conferência: NOVEL STRATEGIES FOR MANAGEMENT AND TREATMENT OF REFRACTORY DEPRESSION - Jair Soares (Estados Unidos)

08:00 / 10:00 – X

Mesa redonda 4: ECT EM TERAPIAS COMBINADAS?
Debatedor: Dr. Almir Tavares
• ECT e Ketamina - Dr. Guilherme Rolim
• ECT e Antidepressivos - Dr. Paulo José Teixeira
• ECT e EMT - Dr. Rafael Cosenza

08:00 / 10:00 – Sala X

Mesa Redonda: TRATAMENTO DA COMPULSÃO ALIMENTAR: CONEXÕES ENTRE ESPECIALIDADES
Debatedor: Dr. Rodrigo Barreto Huguet
• Papel da dieta cetogênica nas compulsões alimentares - Dra. Janaína Koenen
• Abordagem Mindful Eating na compulsão alimentar - Dra. Renata Martins Pinto e Silva
• Terapia cognitivo-comportamental do transtorno de compulsão alimentar - Dr. Rodrigo de Almeida Ferreira

10:00 / 10:30 – Coffee break – Visita aos Estandes


Sala A

10:30 / 11:15 – Conferencia: UTILIZAÇÃO DA FARMACOGENETICA NO TRATAMENTO DA DEPRESSÃO - Fabio Rocha

11:15 / 12:00 – Conferencia: A IMPORTÂNCIA DO TRATAMENTO DA ESQUIZOFRENIA APÓS O PRIMEIRO SURTO, IMPLICAÇÕES CLÍNICAS E PROGNÓSTICAS - Alfredo Minervino

12:10 / 13:30 – Intervalo para Almoço


13:30 / 15:30 – Sala A

Mesa Redonda: RECEITUÁRIO CARDIOLÓGICO NA ECT
Debatedor: Dr. Samir Melki
• Novos anticoagulantes - Dr. Renato Araújo
• Fibratos e Estatinas - Érico Costa
• Antihipertensivos e Antiarrítmicos - Mercêdes J. O. Alves

13:30 / 15:30 – Sala X

Mesa Redonda: TERAPIA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL PARA O DIA-A-DIA DO PSIQUIATRA
Debatedor: Rodrigo Barreto Huguet
• Terapia cognitivo-comportamental da depressão - Lauro Eustáquio Guirlanda de Moura
• Terapia cognitivo-comportamental do transtorno de pânico e da agorafobia - Rodrigo de Almeida Ferreira
• Terapia cognitivo-comportamental da insônia - José Mauro Barbosa Reis

15:30 / 16:00 – Coffee break – Visita aos Estandes


Sala A

16:00 / 17:15 - Conferência: O IMPACTO DA NEOSSEXUALIDADE SOBRE A PSIQUIATRIA - Carmita Abdo

17:15 / 18:00 – Conferência: BIPOLAR DISORDER: FROM NEUROBIOLOGY TO THERAPEUTIC INTERVENTIONS - Jair Soares

18:00 / 18:45 – Conferência: O PAPEL DAS EMOÇÕES EXPRESSAS NOS TRANSTORNOS MENTAIS - Claudio Meneghello Martins

18:00 / 20:00 – Sala B

Mesa Redenda: TRANSTORNO DO SONO NA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA
Debatedora: Silvia Mendonça da Matta (PIA)
• Transtornos do sono nos transtornos do desenvolvimento - Ana Elisa Ribeiro Fernandes
• Insônia comportamental - Arthur Melo e Kummer
• Tratamento farmacológico das insônias na infância - Antônio Alvim

08:00 / 10:00 – Sala A

Mesa Redonda: USO DE SUBSTÂNCIAS NA IFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA: O QUE MUDA?
Debatedora: Maria Carolina Lobato Machado
• Podemos falar em redução de danos na infância e adolescência? - Cristiana Marina Barros de Souza
• E quando o uso é na infância? - Vivian Aparecida Marques Ferreira
• Da gratificação ao tratamento - André Costa Alencar Dias

08:00 / 10:00 – Sala B

Mesa Redonda: VALE DO AÇO - DISTÚRBIOS DO SONO
Debatedora: Taynara Diniz
• Consequências clínicas e psiquiátricas da apneia obstrutiva do sono - José Mol
• Distúrbios do sono no TDAH - João Henrique Dupin
• (Tema a definir) - Thiago Rodrigo

10:00 / 10:30 – Coffee break – Visita aos Estandes


10:30 / 12:30 – Sala A

Mesa Redonda Sul de Minas: O SUICIDIO E CONEXÕES COM A MENTE HUMANA
Debatedor: Hugo de Paiva Teixeira Jr. ( AMP - Núcleo Sul de Minas)
• O suicídio na Psicanálise - Maurício Gadben ( AMP - Núcleo Sul de Minas)
• O suicídio sob o aspecto médico-legal - Maura Gomes de Resende (Polícia Civil / MG)
• Suicídio e espiritualidade - Juliana Maria Marques Megale (UNIVAS)

10:30 / 12:30 – Sala B

Mesa redonda: A CLINICA E SUAS PARTICULARIDADES
Debatedor:
• O método clínico centrado na pessoa e aplicações no atendimento psiquiátrico - Elisa Raine
• O atendimento a pacientes com transtornos alimentares - Ana Raquel Correia
• Envelhecimento e sexualidade - Natalia Dias

08:15 / 10:00 – Sala Y

Mesa Redonda: LIMITAÇÕES E RISCOS DA NEUROMODULAÇÃO
Debatedor: Dr. Hélio Borges
• Efeito Placebo da EMTr na depressão - Lais Razza – USP- São Paulo - SP
• Terapias combinadas: ECT e EMT / ETCC e EMT - Dr. Renato Araújo, Hospital Espírita André Luiz – Belo Horizonte /MG
• EMT no espectro autista - Dr. Edrin Vicente – Kandel – São Paulo / SP

10:00 / 10:15 – Coffee break – Visita aos Estandes


10:15 / 11:45 – Sala Y

Mesa Redonda: AVANÇOS EM NEUROMODULAÇÃO
Debatedor: Dr. Maurício Viotti Daker (Minas Gerais)
• Atualização no mecanismo de ação da EMT - Dr. Moacyr Alexandro Rosa (IPAN, São Paulo)
• Alta Frequência na Mania - Dr. Marcos Estêvão Moura (Campo Grande – MS)
• Theta Burst na Depressão - Dr. Leandro da Costa Lane Valiengo (São Paulo)

11:45 / 12:30 – Sala Y

Conferência: CONSOLIDADO: CLINICAL TMS SOCIETY DE 2019 - Dr. Edrin Vicente - Kandel (São Paulo) Debatedor: Paulo Belmonte Abreu

12:30 / 13:30 – Intervalo para Almoço


13:30 / 14:30 – Sala Y

ASSEMBLÉIA GERAL DA ABECer
Mesa Redonda: ABECER E NEUROMODULAÇÃO Debatedor: Dr. André Brunoni (USP)
• Diretrizes Clínicas da ABP para ECT e EMT - Dra Mercêdes J. O. Alves (Minas Gerais)
• Diretrizes da Neuromodulação", segundo a Associação Brasileira de Neuromodulação - Dr. Paulo Belmonte Abreu (Rio Grande do Sul)
• Criação de um banco de dados brasileiro de Neuromodulação – proposta - Dr. Ygor Ferrão (Rio Grande do Sul)

16:00 / 16:30 – Coffee break – Visita aos Estandes


16:30 / 18:00 – Sala Y

Mesa Redonda: ETCC NA VANGUARDA
Debatedor: Dr. Ygor Ferrão
• ETCC na depressão - Dr. André Brunoni (USP)
• ETCC na depressão bipolar - Dr. Bernardo de Sampaio Pereira Júnior (USP)
• ETCC no TOC - Renata Melo (USP)